3. Сдаем документы для регистрации ООО в ИФНС
4. Через пять рабочих дней получаем документы:
- ОГРН (Основной государственный регистрационный номер);
- ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика);
- Устав, зарегистрированный в ИФНС;
- Учредительный договор, зарегистрированный в ИФНС;
- Выписку из ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц).
5. Одновременно с получением документов (в течение 5 рабочих дней с момента регистрации фирмы) подаем заявление в ИФНС о переходе на Упрощенную систему налогообложения (если выбрана система налогообложения УСН).
6. Заказываем печать для фирмы.
7. Получаем информационное письмо из Госкомстата (статистика). Для получения письма необходимо при себе иметь копии документов – ИНН, ОГРН, выписка из ЕГРЮЛ, оплатить госпошлину (могут потребоваться другие учредительные документы).
8. Открываем расчетный счет в банке (подробнее).
9. Встаем на учет в фондах ОМС, ПФР и ФСС (по юридическому адресу фирмы должны придти уведомления о постановке на учет). Лучше получить все уведомления на руки, чтобы не потерялись, они понадобятся для сдачи отчетности, т.к. фонды присваивают каждой фирме свой номер, который заносится в бухгалтерскую программу или прописывается в отчете).
Проделав все шаги и получив документы, начинаем работать.
Перерегистрация 2009: основные изменения
1. Основным и единственным учредительным документом теперь становится Устав, а учредительный договор потеряют свою силу. Перерегистрация ООО 2009 г по большей степени и направлена на преобразование Устава фирмы.
2. Из Устава удаляется такая информация как: ФИО учредителей и размер их долей. Таким образом, при изменении состава учредителей или перераспределении долей собственности, государственная перерегистрация организации не потребуется.
3. Перерегистрация фирм повлечет за собой создание нового документа – Списка участников ООО, где и будут указаны все данные об учредителях и размерах долей.
4. Купля-продажа или передача доли собственности участника ООО, должна быть нотариально заверена. В противном случае изменение долей собственности считается недействительным.
Перерегистрация фирм станет толчком для дальнейшего преобразования правового статуса юридических компаний, в результате чего будут вноситься изменения в Устав ООО, а также сформированы новые правила регистрации компаний. Всех зарегистрированных после 1 июля 2009 года юридических лиц перерегистрация не затронет. Также перерегистрация предприятия не отразится на работе и принципах управления компанией.